В Санкт-Петербурге прошел седьмой слёт миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева

С 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге прошёл слёт миссионеров памяти священника Даниила Сысоева. В этом году слёт проводился в седьмой раз и совпал с празднованием десятилетия нашего миссионерского центра “Атриум”!

В первый день слёта, 19 ноября, в Миссионерском отделе Санкт-Петербургской епархии прошёл круглый стол по вопросам веры и миссии Православной Церкви.

Во второй день, 20 ноября, в зале Казанского собора состоялась конференция, на которой председатель миссионерского отдела священник Николай Святченко рассказал об истоках миссии в Санкт- Петербурге, антисектантской деятельности, миссии в различных учреждениях и торговых центрах.

Наш миссионерский центр поделился опытом создания миссии на приходе, включающем антисектантскую деятельность, миссию на массовых мероприятиях, уличную миссию, присоединение к Православной Церкви членов различных деноминаций и культов. А также рассказали про наш 10-летний путь от становления до наших дней.

Миссионерский и апологетический центр «Ставрос» представил в докладе опыт обращения людей из различных деструктивных культов и воцерковление их на приходах Санкт-Петербургской епархии.

Приглашенный гость из Петрозаводской епархии, миссионер, священник Станислав Распутин рассказал о принципах организации миссионерской общины на приходе.

В третий день, 21 ноября, миссионеры с разных приходов молились на Божественной Литургии в храме святителя Петра митрополита Московского на Роменской 12. После Богослужения состоялся круглый стол, на котором каждый мог поделиться опытом миссионерской деятельности.

Вечером этого дня в концертном зале санатория «Сестрорецкий курорт» состоялся показ фильма об отце Данииле Сысоеве «Он всегда говорил о Боге». В рамках показа священник Алексей Сергеев провёл беседу с отдыхающими о миссионерской деятельности Православной Церкви в России и за рубежом. После чего состоялся концерт музыкальной группы «Атриум», исполнившей свою музыку на религиозную лирику классиков: Н. Гумилёва, Ф. Тютчева и др.

В эти дни мы принимали поздравления от людей с разных уголков земли. Наши друзья из другого города написали нам: “С днём рождения!!! Мы и не знали, какой длинный и интересный путь у вас за плечами!”. Нам нечем хвалиться, но мы хвалимся Христом Спасителем! 

В ближайшее время мы планируем провести премьеру фильма, посвященного десятилетию нашего миссионерского центра и общины.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Мы в соцсетях