Уличная миссия 19 декабря 2021 года

В день памяти святителя Николая Чудотворца сотрудники миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии и миссионеры центра «Атриум» провели уличную миссию у ТЦ «Галерея», обсудив перед этим основные вопросы проповеди. Представляем вам несколько дневниковых записей этой миссии.

Кристина Золина — сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии:
«В день памяти Святителя Николая Чудотворца я впервые побывала на уличной миссии, которая проходила у ТЦ «Галерея». Если честно, я ожидала, что люди не пойдут на контакт и будут отмахиваться от нас, но, слава Богу, я глубоко ошибалась. Мы решили начать разговор с людьми в форме социального опроса, и первый вопрос звучал так: «Знаете ли Вы что-то о святителе Николае Чудотворце?». Опрос провалился, так как из множества людей о нём не слышал никто, хотя большая часть опрошенных оказались крещеными. Таким, например, был молодой человек Вадим, 21 г., из верующей семьи. Он рассказал, что у него есть младший брат, которому родители включают службы по телеканалу «Спас», либо «Союз», он их смотрит и начинает лучше себя вести. Сам Вадим постится первую и последнюю неделю Великого поста, и в Успенский пост. Он отказывается в это время либо от фильмов, либо от музыки, так как считает, что нужно бороться со своими личными страстями. Молится он только Божией Матери и отмечает только те праздники, которые связаны с памятью Богородицы. Больше никаких праздников он не отмечает и никому больше не молится. На возражение о том, что все это очень хорошо, но Божия Матерь не спасает, а спасает только Христос, сказал, что через неё просьба до Бога дойдёт быстрее, так как Иисус Христос выполнит просьбу любимой Мамы как любящий сын. Ещё Вадим на ночь крестится и читает «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Мы обменялись контактами поскольку Вадим живо интересуется вероучением и готов посещать какую-нибудь общину при православном храме!»

Священник Алексей Сергеев — сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, руководитель миссионерского центра «Атриум»:
«Некрещеный Станислав задал очень много вопросов, на которые необходимо было обстоятельно ответить и выйти на главный вопрос о его предстоящем крещении и участии в жизни Церкви. Среди вопросов были такие, как:
— правда ли, что во время крещения Руси христиане поубивали всех язычников;
— как же заповедь «Не убий»;
— можно ли христианину принимать участие в военных действиях, ведь Христос сказал подставлять щеку;
— каждый священнослужитель напрямую связан с Богом, и поэтому все батюшки попадают в рай, но как они при этом смеют ездить на «крузаках»;
— связано ли спасение с волей человека;
— если Бог промышляет абсолютно обо всем, то зачем под Его контролем происходят цунами».

Вячеслав Васин — сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, Елена Платонова — член миссионерского центра «Атриум»:
«Мы подошли к двум крещёным девушкам, которых «обрабатывала» какая-то женщина, замогильным голосом предлагая повторять вслед за ней какое-то подобие молитвы. Она уже вручила им листовки, там было имя Христово и разные призывы. При этом никаких контактов для связи не было. Вячеслав прервал этот монолог, спросив жещину, кто она такая и предложил пообщаться о вере, после чего она ретировалась. Девушки были немного напуганы. Одна из них оказалась некрещёной. Сказала, что в семье 50/50 верующие и неверующие и они решили, что крестится, когда она сама захочет. Мы сказал им, что если они не будут интересоваться истинной верой, то могут пополнить ряды членов деструктивных культов. Девушки с удовольствием взяли листовки о Боге и Таинствах.

Двое молодых людей курили. Сказали, что они пока не пришли к вере, может, после когда-нибудь. И что понятия не имеют, кто такой Николай Угодник‍. Один из них был более серьёзно настроен, поговорили о вере и немного о курении, выяснив, что это не такая уж и безобидная вещь.

Также мы встретили воцерковлённую православную христианку, девушку, похожую на ангела. Она единственная знала какой сегодня праздник».

Редактура: иерей Алексей Сергеев, Мария Манцурова

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Мы в соцсетях